Прокуратура информирует.

Прокуратурой Грайворонского района по обращению гражданина проведена проверка градостроительного законодательства.

В силу п. 5 ч.2 ст.45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы по организации озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями.

В ходе проверки установлено, что между домовладениями № 7 и № 9 по ул. Центральная в с. Мокрая Орловка произростает аварийное дерево, создающее угрозу газовой трубе, жизни и здоровью граждан, а также их имуществу. Однако, надлежащих мер со стороны администрации Грайворонского городского округа к ликвидации аварийного дерева на протяжении длительного времени не принимается.

С целью устранения выявленных нарушений главе администрации Грайворонского городского округа внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.