Никто не забыт, ничто не забыто…

Никто не забыт, ничто не забыто….

Великая Отечественная война осталась в общечеловеческой памяти страшным и трагическим событием. Память эта смотрит на нас с книжных полок, пожелтевших фотографий, братских могил и обелисков. Она напоминает о той цене, которую человечество заплатило за мир.

Однако память некоторых избирательна. Еще недавно неоспоримые факты сегодня пытаются очернить и вымарать, стереть из памяти поколений правду тех страшных лет.
В мировой политике сложилась опасная тенденция переписывания исторических фактов. Очернение героев войны, оправдание лиц ее развязавших, приуменьшение либо полное замалчивание вклада СССР в победу над странами-агрессорами.

Поэтому сегодня как никогда актуальны усилия по сохранению исторической памяти, о подвиге народа.

Одним из позитивных примеров сохранения исторической правды является признание деяний, совершенных нацистами, военными преступлениями.

В марте 2023 года по поручению Генерального прокурора Игоря Краснова в Белгородский областной суд прокурором Белгородской области подано заявление о признании преступлений, совершенных войсками Германии и их пособниками на территории Белгородской области в период с июля 1941 по август 1943 гг., военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом народов Советского Союза.

В судебном заседании установлено, что немецко-фашистскими захватчиками в период с 1941 по 1943 годы были сформированы карательные батальной, которые массово уничтожали мирных жителей и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания.

Все факты подтверждены многочисленными свидетельствами очевидцев и архивными данными.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.