Грайворонцы прочно вписали свои имена в историю Великой Отечественной войны

Грайворонцы прочно вписали свои имена в историю Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза, лейтенант Павел Михайлович Долгарев, уроженец села Ломное Грайворонского уезда Курской губернии, молодой парень, ставший одним из лучших асов страны, принял участие в боях на Курской дуге.

Он окончил школу пилотов Гражданского Воздушного Флота в 1940 году. В Советскую Армию вступил в августе 1941 года. В июле 1942 года окончил Армавирскую, а в 1943 году – Батайскую военную авиационную школу пилотов. Всего совершил 223 успешных боевых вылета. Провёл 56 воздушных боёв, сбил 30 вражеских самолётов лично и 7 – в группе. Имел награды: орден Ленина, два ордена Красной Звезды, пять орденов Красного Знамени, два ордена Отечественной войны 1-й степени, 18 медалей и два иностранных ордена.

После войны Павел Михайлович продолжал службу в Военно-воздушных силах, летал на реактивных машинах. В 1956 году окончил Военно-Воздушную академию имени Ю. А. Гагарина. Позже стал заместителем начальника данной академии.