В Луговке открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В Луговке открылся новый фельдшерско-акушерский пункт.

Строительство ФАПа стало возможным благодаря федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Вместе с жителями Луговки радость события разделили замглавы по социальной политике Марина Ванина, главный врач Грайворонской ЦРБ Андрей Попов, врач-эпидемиолог Инна Кушнир. Раньше медработники работали в небольшом старом здании, построенном в 50-е годы прошлого века. Оно не соответствовали нормам санитарных правил по площади и набору помещений, медицинское оборудование морально устарело. В настоящее время строительные работы в ФАПе завершены, и созданы современные условия для оказания первой медицинской помощи, так и планового осмотра населения.

Новый ФАП большой и современный, укомплектован необходимой мебелью и медицинским оборудованием. Теперь не реже 2 раз в месяц будут проводиться приёмы населения. Для проведения мероприятий по диспансеризации по графику будет выезжать врачебная бригада в составе терапевта, акушер-гинеколога, хирурга, онколога.

«Открытие ФАПа — это новый значимый этап в социальной жизни сельчан. Это еще один шаг в развитии здравоохранения округа, это итог кропотливого труда большого числа людей. Здоровье — самый ценный капитал человека. Самое главное — это желание для всех нас быть здоровым, полным сил, энергии, позитивно смотреть на окружающий мир. С праздником!» — отметил главный врач Андрей Попов.