Грайворонцы поделились опытом работы Ресурсного центра в Общественной палате Тульской области

Грайворонцы поделились опытом работы  Ресурсного центра в Общественной палате Тульской области.

На встрече с делегацией из Белгородской области речь шла о том, как привлекать некоммерческие организации к участию в грантовых конкурсах.

Центр поддержки гражданских инициатив «Грайворон» был образован 3 года назад. Его задача — поддержка «третьего сектора». В районе созданы 42 НКО. За прошедшие пять лет 47 проектов получили грантовую поддержку на общую сумму более 27,6 миллионов рублей.

«Наши НКО помогают решать задачи, которые стоят перед муниципальным образованием. Приведу такой пример. В администрацию обратилась пожилая женщина с просьбой спилить сухое дерево в ее дворе в частном секторе. Однако бюджетом это не предусмотрено. На помощь пришли грантовые средства. Победив в конкурсе, мы смогли ликвидировать и другие аварийные деревья по заявкам пожилых людей. Таким образом, центр поддержки гражданских инициатив является связующим звеном между «третьим сектором», администрацией и населением», - рассказала учредитель Грайворонской МОО «Центр поддержки гражданских инициатив» Людмила Четвергова.

Кроме того, на грантовые средства благоустраивается территория в населенных пунктах, установлены детские площадки, в садово-парковом ансамбле 19-го века построили входную стелу, для дома культуры в селе Дунайка приобрели костюмы для выступлений фольклорного коллектива и звуковое оборудование, в селе установили тренажёрную площадку.

На данный момент в Белгородской области создано 15 ресурсных центров. Целью их деятельности является поддержка и оказание помощи НКО региона, в том числе в подаче заявок для участия в грантовых конкурсах.

Подводя итоги встречи, председатель Общественной палаты Тульской области Алексей Эрк предложил составить рейтинг муниципальных образований по поддержке НКО. Таким образом, выявить лидеров, и запустить пилотный проект по привлечению грантовой поддержки для реализации потребностей муниципалитета.