Ветераны Грайворонского горокруга приняли активное участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий, посвящённых 80-летию Победы в Курской битве.

Совместно с управлением культуры первичные ветеранские организации сельских территорий приняли участие в онлайн-формате в акциях «Окна Победы», «Знамя Победы». Впервые провели акцию «Перекрёсток памяти»: в поддержку жителей села Прелестное Прохоровского района разместили экспозиции с портретами родственников, погибших во время Прохоровского сражения.

«Эти мероприятия объединили несколько поколений: ветеранов боевых действий, ветеранов ВС РФ, школьников-активистов патриотических клубов, волонтёров Победы. Особый интерес юного поколения вызвал устный журнал «Курская битва: подвиг и мужество», – рассказала председатель Совета ветеранов муниципалитета Валентина Шевченко.

Также представители ветеранского движения совместно с сотрудниками ЦКР и ЦМИ города Грайворон участвовали во всероссийском показе военно-исторических фильмов фонда «Мост поколений». Акция была посвящена подвигу советских воинов на Курской дуге. Делегация ветеранов нашего округа посетила военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».