Гелена Бужинская открыла кулинарию благодаря соцконтракту

Гелена Бужинская открыла кулинарию благодаря соцконтракту.

В Грайвороне на оживленной улице Интернациональной расположено красное здание. Надпись на рекламной доске у входа выглядит многообещающе: «Есть поесть – готовим с любовью».

Открываем дверь и, неожиданно, попадаем в домашнюю атмосферу. На улице июльская жара, а в светлом, чистом помещении приятная прохлада. За стойкой нас встречает радушная хозяйка Гелена Бужинская. Это её стараниями горокруг получил кулинарию. Открыть собственное дело героиня нашего рассказа, инициативная женщина хотела давно. Воплотить мечту в реальность удалось благодаря действующей в регионе системе социальных контрактов.

«21 год своей жизни я работала поваром в нашем округе. Последние 7 лет работала в этом помещении, занимаясь продажей выпечки. Но мне всегда хотелось развиваться. Узнав про помощь от государства, заключила соцконтракт и открыла кулинарию. Конечно, пришлось потрудиться немало: разработка концепции, создание подробного бизнес-плана, подбор и закупка оборудования – все это были приятные хлопоты. Но радует, что семья меня всегда поддерживает. У нас «семейный бизнес»: дочка и внучка помогают готовить, муж помогает с доставкой продуктов», – рассказывает Гелена.

На выделенные 350 тысяч рублей она приобрела печки, тестомесы, холодильные камеры, электропечь, мясорубку, овощерезку, витрину, термоёмкости. После открытия в считанные дни мини-столовая стала очень популярной. Вкусная, свежая домашняя еда по доступным ценам – таков формат заведения. Солянка, борщ, окрошка, жаркое из свинины, котлеты, наггетсы, аппетитно выглядящие салаты – это не всё. Есть ещё фирменное блюдо «Султанчики» – блинчики с мясом в хрустящей панировке. Помимо этого, в заведении можно приобрести полуфабрикаты: сырники, вареники, голубцы, фаршированный перец, котлеты. Всем желающим также предлагают комплексные обеды.

Одна из главных фишек кулинарии – пирожки со всевозможными начинками, сосиски в тесте и пицца. Горячие, нежные, они прямо тают во рту.

«У меня есть дело по душе. Призываю всех, у кого есть такая возможность, воспользоваться преимуществами социального контракта. Мой пример показывает, что людям контракт также дает очень многое. Можно открыть свой бизнес, зарабатывать самим и приносить пользу людям. Поэтому я адресую особый призыв: не бойтесь и дерзайте!», – говорит Гелена.

На прощание спросили у Гелены о планах. Оказалось, она намерена расширять свой бизнес. В том, что все планы инициативной женщины воплотятся в жизнь, сомнений нет. В добрый путь!