Сохранить историю родного края – цель трёх краеведческих областных проектов

Сохранить историю родного края – цель трёх краеведческих областных проектов.

Проект «Летопись населённых пунктов Белгородской области» круглогодично реализуется библиотеками Грайворонского горокруга и берёт начало с 1995 года. Специалисты продолжают вести текущую хронику и фиксируют значимые события из жизни нашего края.

С 2023 года проект сменил рукописный вариант на электронный формат. Своеобразным дополнением к нему стал проект «Летопись в кадре»: электронная версия каждой летописи сельской территории дополняется фотографиями и видеоматериалами.

В настоящее время библиотекари активно реализуют проект «Семейная летопись в библиотеке», который направлен мотивировать детей, подростков, молодёжь изучать историю своего рода. Каждый желающий может провести генеалогические разыскания, написать биографию родственников, создать свою семейную летопись.

Отметим, идея инициирована губернатором Вячеславом Гладковым.