В Доброивановском сельском клубе создан Клуб путешественников «Россия»

В Доброивановском сельском клубе создан Клуб путешественников «Россия».

Идея пришла активистам при посещении Третьего ратного поля России в Прохоровке. Примечательно, что Клуб создан по инициативе самих жителей села Доброивановка и хутора Тополи. Туда вошли представители и активисты ТОСов, пенсионеры, одиноко проживающие граждане, земляки из других сёл горокруга.

Инициативу доброивановцев и тополян поддержала Грайворонская МОО «Центр поддержки гражданских инициатив», председатель Наталья Филипенко, Грайворонский Совет ветеранов, председатель Валентина Шевченко и Доброивановский сельский клуб, заведующая Татьяна Захарова.

Первый выезд был посвящён 80-й годовщине Курской битвы, сражению на Прохоровском поле и в память о земляках-героях.

Посетили музей тыла «Битва за оружие Великой Победы», с интересом слушали экскурсовода, погрузились в атмосферу и время, свидетелями которого сами были. Через интерактивные выставки увидели, в каких условиях труженики тыла ковали Победу: как поздней осенью 1941 года на новых местах, в тяжёлых условиях – кое где даже в лесах, под сенью деревьев, в снегу – ставили станки, организовывали производственный процесс, логистику, жили при этом в землянках. И давали фронту всё необходимое: оружие, боеприпасы, вплоть до одежды и обуви.

По пути домой участники Клуба путешественников «Россия» побывали на территории Звонницы – основного памятника мемориального комплекса «Прохоровское поле», в память о павших здесь в самом величайшем танковом сражении 12 июля 1943 года в ходе битвы на Курской дуге. По традиции отведали полевой солдатской каши.

Поездка состоялась благодаря личному вкладу жителей, а также содействию ООО «Грайворонское ТП», генеральный директор Юрий Клименко, Грайворонского Совета ветеранов, председателю Валентине Шевченко.

Следующая поездка планируется в Круглое здание, Головчинский ЦКР и Грайворонский историко-краеведческий музей.