Разъясняем, кто вывозит ветки, растительные и порубочные остатки

Разъясняем, кто вывозит ветки, растительные и порубочные остатки.

Растительные отходы – ветки, листва, древесные остатки – не соответствуют определению твёрдых коммунальных отходов, так как образованы вне жилых помещений.

Отходы от уборки придомовых территорий, в том числе листва и скошенная трава, многоквартирных домов входят в норматив накопления ТКО, обращение с данными отходами обеспечивается региональным оператором.

А вот порубочные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками (кряжи, ветви, образовавшиеся в результате проведения работ по валке, корчёвке и обрезке деревьев и кустарников), не относятся к ТКО, не учитываются в нормативах накопления ТКО и не подлежат вывозу региональным оператором.

Список компаний, у которых есть специальная лицензия на вывоз растительных отходов, можно посмотреть на сайте ООО «ЦЭБ»: https://clck.ru/35BnVh