Группа молодых исследователей БелГУ вошла в топ-100 сильнейших команд России и представила свои проекты на Акселераторе НТИ в Новосибирске.

Команда БелГУ под руководством нашего земляка, аспиранта медицинского института Владислава Дубровы представила на научно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2023» свой проект по развитию персонифицированной медицины: комплексную автоматизированную систему для ранней диагностики остеопороза у постковидных пациентов. Разработку планируют внедрить в государственные и частные медицинские учреждения.

«Благодаря Акселератору мы нашли партнёров и будем работать над нашим проектом с учёными Института проблем точной механики и управления РАН, а также в коллаборации с Московским авиационным институтом по программе «Беспилотники для медицины», – рассказал Владислав Дуброва.

В рамках Акселератора НТИ Владислав Дуброва и студентка 5 курса медицинского института Анастасия Добудько смогли проработать ещё один медико-социальный проект «Healthy breast» по созданию школы маммологии. Его задача – профилактика и ранняя диагностика рака молочной железы.

Мы гордимся, что в нашем округе есть такие умные и целеустремленные молодые люди!