10 августа представители некоммерческих организаций региона-победители второй региональной субсидии встретились с губернатором Вячеславом Гладковым.

Участники встречи рассказали о деятельности ресурсных центров НКО Белгородской области. Отметили хорошую работу Грайворонского и Новооскольского ресурсных центров. На встрече представили также проекты патриотической направленности, проекты поддержки НКО людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Губернатор поблагодарил руководителей НКО за вовлечённость в решение социальных проблем, отметил большой вклад «третьего сектора» в развитие социальной сферы и анонсировал направления, на которых НКО могут сфокусироваться. Обещал увеличить объём областных денег на 30%.

Грайворонский городской округ представила учредитель Ресурсного центра помощи НКО (Грайворонская МОО «Центр поддержки гражданских инициатив») Людмила Четвергова. Она рассказала о том, как НКО округа решают проблемные вопросы территории, привлекая внебюджетные средства, как в этом процессе активно участвуют религиозные НКО Грайворонского благочиния, какую помощь оказывает администрация.

За время работы Ресурсного центра подано на различные конкурсы более 200 заявок, получили грантовую поддержку – 48, в результате в городской округ привлечено 26,7 млн рублей. Это существенная помощь муниципалитету в привлечении внебюджетных денежных средств и решении проблемных вопросов приграничной территории.

Что сделано за последние 5 лет: спортивные, детские игровые, летние сценические и тренажёрные площадки, спортивное оборудование. Отремонтированы два храма, памятники, колодцы. Установлены обелиски погибшим воинам, благоустроены места отдыха. Приобретены звуковое, музыкальное оборудование и инструменты, сценические костюмы. Реализован целый ряд благотворительных и волонтёрских проектов.