ЖИТЕЛЬ ГРАЙВОРОНСКОГО РАЙОНА ПРИГОВОРЕН К ОГРАНИЧЕНИЮ СВОБОДЫ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ БОЕПРИПАСОВ И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ.

Прокурором Грайворонского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 42-летнего жителя района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ).

В судебном заседании установлено, что в период с сентября 2017 по апрель 2018 года, в лесных массивах района, «черный копатель», с использованием металлоискателя, занимался нелегальным выкапыванием различных предметов старины, преимущественно времен Великой Отечественной войны.

Найденные им в ходе поиска на местах боев различные предметы, преимущественно не боевого характера, такие как патроны разных калибров, минометные мины, ручные осколочные гранаты, осколки снарядов, осколки ручной осколочной гранаты, мужчина относил к себе домой.

Пригодные для стрельбы 61 патрон – винтовочные патроны калибра 7,92 «Маузер», он присвоил себе.

Извлекая из найденных им патронов взрывчатые вещества, мужчина приобретал смесь веществ серого цвета в виде цилиндрических гранул и веществ коричневого цвета в виде цилиндрических гранул, которая являлась метательным взрывчатым веществом коллоидного типа на основе нитроцеллюлозы массой 127 гр., имеющая преимущественно военное назначение и запрещенная к свободному обороту.

Предметы времен Великой Отечественной войны, мужчина хранил по месту своего жительства до обнаружения их сотрудниками полиции.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении инкриминируемых деяний и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник прокурора района юрист 1 класса Д.Н. Давыдов