Медовый край: соцконтракт помог возродить семейную пасеку

Медовый край: соцконтракт помог возродить семейную пасеку.

В живописном селе Головчино живёт семья Ольги и Сергея Гусак, которая уже вот более 30 лет занимается пчеловодством.

⁣Сама Ольга Петровна может часами рассказывать о своем увлечении, которое переросло в семейный бизнес.

«Пчеловодство было давней детской мечтой, ведь пчеловодом был мой отец, держал свою пасеку. Когда у нас с Сергеем родился сын, папа подарил на 3 улья, и мы начали учиться работать с пчелами. Папа всегда хотел, чтобы его дело всей жизни продолжалось, поэтому мы и пошли по его стопам и возродили семейное дело. О пчелах знали много, к тому же изучали специальную литературу, с годами пришёл опыт. Долгое время мы производили мед в больших количествах. У нас было 136 пчелосемей, за медом приезжали даже из Москвы, Волгограда, Санкт-Петербурга. Также поставляли мед на кондитерскую фабрику и спортивный клуб. Но, к сожалению, прошлый год выдался не совсем удачным: пчёлы очень плохо перезимовали и многие из них погибли. Узнав о возможности получения социального контракта решили, что нужно расширять пасеку, заняться увеличением пчелосемей», – рассказывает Ольга.

На деньги, выделенные по социальному контракту, супруги приобрели 18 пчелосемей и 18 новых ульев, пчеловодческие костюмы, медогонку, большую воскотопку и всю пчеловодческую атрибутику. Сейчас на пасеке 54 пчелосемьи. Пчелиные матки карпатской породы спокойные и доброжелательные, очень хорошо развиваются. Ульи тёплые, пчёлам в них очень комфортно. Дети Ольги Петровны и Сергея Евгеньевича тоже приучены трудиться, они активно помогают на пасеке, качают мед и тоже занимаются его реализацией.

Большую часть работы на пасеке выполняет супруг Ольги Петровны Сергей Евгеньевич. Обычно пчеловоды конкурируют между собой, не раскрывают секретов, но у них такого нет: все жители региона приезжают к Сергею за советом, делятся проблемами, а он, как может, так и помогает.

У семьи есть постоянные покупатели, сарафанное радио дает свои результаты. Мед в этом году двух видов – из разнотравья и майский. «Спасибо руководителю ЗАО «Большевик» Валентине Горбач за то, что поблизости посеяли подсолнечник, на котором и трудились наши пчёлы», – улыбается Ольга Петровна.

В окрестностях села в этом году хорошо цвели одуванчик, донник, клевер белый, фацелия – всего более 20 видов трав, сделавших мёд ёще более полезным для здоровья. Кроме того, сама семья сеет фацелию и другие медоносные травы на своем огороде. Помимо меда, Сергей и Ольга занимаются реализацией и других продуктов пчеловодства – прополиса, перги, маточного молочка, восковых свечей, пыльцы.

«Пыльца растений действует как иммуностимулятор, прополис тоже несёт пользу, если грамотно его применять. Пыльца используется в качестве пищевой добавки и имеет высокую питательную ценность. Она защищает нервную систему, укрепляет сердечную мышцу, улучшает работу системы кроветворения, хорошо снимает усталость. Также мы изготавливаем из воска свечи. Они горят дольше парафиновых и приятно пахнут. Ещё мы продаём соты в рамках, они у нас запечатываются в неизменном виде в вакуумную упаковку, тем самым сохраняются все полезные вещества, мёд не вытекает с ячеек, остаётся запаянный пчелиным клеем, а срок хранения такого продукта 4-5 лет, но это касается только меда с акации», – делится Ольга.

«Очень хотим, чтобы семейное дело и дальше развивалось. Ведь мёд – это не только очень вкусный и полезный продукт, а ещё и бизнес. Надеемся, что наша династия пчеловодов будет продолжаться», – поделились супруги Гусак.