Память эту можно встретить отовсюду: на книжных полках, в названиях улиц, братских могилах и обелисках.
Великая Отечественная война оставила страшный и трагический след в памяти человечества.

Однако память людская избирательна и, зачастую, подвержена манипуляциям извне. Переписывание истории, казалось неоспоримой, стало нормой для ряда государств.

Поэтому сегодня как никогда актуальны усилия по сохранению исторической правды о тех тяжелых испытаниях и подвиге народа.

В 2023 году отмечается 80-летие Курской битвы и Прохоровского сражения. В рамках работы по увековечиванию подвигов героев, защиты исторических фактов, в на территории музея-заповедника в поселке Прохоровка открыт мемориал воинской доблести прокуроров – участников Великой Отечественной войны.

Информационные стелы рассказывают о 24 прокурорах, воевавших во время Великой Отечественной войны на территории области. Здесь увековечены имена военных прокуроров и следователей, которые отличились в Прохоровском танковом сражении в июле 1943 года, а также прокуроры-партизаны.

В частности, представлен памятник Павлу Васильеву - военному прокурору 5-й гвардейской танковой армии, героически сражавшемуся в боях на Курской Дуге.
Кроме того, установлены бюсты участника Курской битвы, генерального прокурора СССР Александра Сухарева и освобождавшего Белгород прокурора Белгородской области Александра Алексашина.