Грайворонцы презентовали лёпанцы и рябчика с дымком на гастрономическом фестивале «День туристического меню: ОГО! ПРиПЁК» ♨.
Первый в регионе гастрофестиваль прошёл в городе-крепости «Яблонов» в эти выходные. Учреждения культуры совместно с предпринимателями нашего городского округа организовали более десяти интерактивных площадок, где представили гастрономические и культурные традиции Грайворонской земли.

Главным событием стала трапеза по-грайворонски. Шеф-повар кафе «Е.Да» Игорь Невинский приготовил десять блюд по старинным рецептам: макарушкины щи, дунайские лёпанцы, ивановские капустушки, сычики и другие. Все кулинарные шедевры получили высшую оценку.

Установили новый рекорд: на самом массовом мастер-классе приготовили 2023 обрядовых сосенки из теста.

Также гости праздника квасили капусту, играли на старинных инструментах, примеряли старинные наряды и головные уборы. Услышали рассказы о быте наших предков и поучаствовали в массовом рушниковом хороводе. Следующее подобное мероприятие планируется устроить в Старом Осколе.