Сибирская язва

Сибирская язва.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, характеризующаяся септицемией, поражением кожи, кишечника, легких, лимфатических узлов и гибелью заболевших животных.Сибирской язвой болеет и человек.

Сибирская язва известна человечеству еще с глубокой древности. В дореволюционной России сибирская язва была одной из распространенных и опасных инфекционных болезней.Заражаются животные главным образом при контакте с почвой при поедании кормов, загрязненных возбудителем или с водой через слизистые оболочки ротовой полости и пищеварительного тракта, значительно реже через поврежденную кожу, слизистые оболочки носа, конъюнктиву.Самый опасный фактор передачи — труп погибшего животного.

Предрасполагающие факторы - повреждение слизистых оболочек ротовой полости и глотки, гастроэнтериты, снижение резистентности животных (голодание, перегревание, простуды).

Современный ареал сибирской язвы сельскохозяйственных и диких животных охватывает все континенты.

Эпизоотолотические данные по сибирской язве

Более восприимчивы крупный и мелкий рогатый скот, буйволы, лошади, ослы, олени, верблюды. Менее восприимчивы свиньи. Дикие копытные (лоси, горные бараны, косули, зубры, дикие кабаны, антилопы, жирафы) чувствительны к сибирской язве. Малочувствительны плотоядные — лисицы, шакалы, койоты, собаки, кошки и птицы (грифы, ястребы, кобчики). Зарегистрирована болезнь среди грызунов (зайцы, крысы, мыши и др.). Не болеют пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и беспозвоночные. Молодые животные более восприимчивы, чем взрослые.

Исход заболевания, если не подвергать животных и человека лечению, как правило, летальный.

В целях недопущения возникновения сибирской язвы на территории Грайворонского городского округа Государственной ветеринарной службой Белгородской области проводятся мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов сибирской язвы, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29.09.2021 года № 648

Обращаем внимание владельцев сельскохозяйственных животных на то, что предоставляя животных ветеринарным специалиста для вакцинации против сибирской язвы, вы защищаете не только животных от этой болезни, но и себя, родственников и близких. Также стоит отметить тот факт, что Кодексом Российской Федерацией об административных правонарушениях за не своевременное предоставление животных для вакцинации против особо опасных заболеваний общих для человека и животных предусмотрены административные наказания.

Начальник  ОГАУ «Межрайонная ветстанция

по Грайворонскому и Борисовскому районам»                    В.Ю. Шаповалов