Завершился социально значимый проект «Памяти павших будьте достойны»

Проект Грайворонского Совета ветеранов, председатель Валентина Шевченко, стал победителем регионального конкурса на предоставление субсидий для НКО в 2022 году.
Завершился социально значимый проект «Памяти павших будьте достойны».

Все мероприятия проекта проходили на территории посёлка Горьковский.
Так, Центром творчества детей и подростков, директор Евгения Крамская, проведён муниципальный конкурс рисунков. Горьковским СДК, директор Екатерина Жирова, проведён Час Мужества. Сотрудники Горьковской территориальной администрации вместе с жителями сверили и согласовали 122 имени земляков-участников Великой Отечественной войны.
Поиски, в которых принимали активное участие подростки и молодёжь, а также многие местные жители посёлка, проходили как в архивах Горьковской территориальной администрации, так и в районном и областном архивах.
За средства гранта в центре посёлка установлен обелиск Памяти с Орденом Великой Отечественной войны, площадка из тротуарной плитки. На мемориальных плитах увековечены имена 122 земляков.
В день открытия обелиска пришли жители посёлка Горьковский. Приняли участие в открытии заместитель главы администрации городского округа - начальник контрольного управления Александр Коноркин, председатель Совета ветеранов горокруга Валентина Шевченко и генеральный директор ЗАО "Большевик" Валентина Горбач.

"Теперь у всех жителей посёлка есть возможность приходить к этому обелиску, чтобы почтить память солдат, которые отдали свои жизни за наше будущее. А главное, приводить своих детей и внуков, ведь память священна", - отметил глава Горьковской территориальной администрации Игорь Олейник.

"Это значимый день для всех нас. Теперь эти герои - наши земляки, никогда не будут забыты. Мы должны помнить своих предков, ведь без знания прошлого, мы не сможем построить настоящее, а значит у нас не будет шанса на будущее", - сказала председатель Совета ветеранов Валентина Шевченко.

На реализацию проекта затрачено 499 527 рублей региональной субсидии, а также 227,00 тысяч рублей спонсорских средств. Социально-значимый проект стартовал 1 августа 2022 года.