Семейный фестиваль прошёл в селе Дорогощь. В нём приняли участие 20 семей округа. Руководитель Центра семьи Грайворонского горокруга Татьяна Гончаренко и председатель молодёжного отдела Губкинский епархии, настоятель храма Архистратига Михаила села Гора-

Семейный фестиваль прошёл в селе Дорогощь. В нём приняли участие 20 семей округа.  Руководитель Центра семьи Грайворонского горокруга Татьяна Гончаренко и председатель молодёжного отдела Губкинский епархии, настоятель храма Архистратига Михаила села Гора-.

Проект «Трутовские супрядки» Детской школы искусств им. В.Ф. Трутовского стал победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года.

В рамках реализации приобрели 16 сценических костюмов в традиционном стиле Грайворонского горокруга для девочек и мальчиков, усилительную музыкальную аппаратуру, микрофоны, микшерный пульт, колонки. Команда проекта сейчас составляет программу, проводит репетиции школьных фольклорных коллективов, готовит материалы для сборника «Собрание народных песен Василия Фёдоровича Трутовского», проводит встречи со знатоками, любителями, профессионалами музыкального искусства и краеведения.

Напомним, в рамках мероприятий проекта будет проведён фестиваль-конкурс народных искусств, который станет площадкой для общения творческой молодёжи нашего округа, популяризации традиций народной музыки, бережного отношения к культурному нематериальному наследию. Сумма гранта составила 499 922 рубля.