Жители региона могут воспользоваться электронным полисом ОМС

Жители региона могут воспользоваться электронным полисом ОМС.

Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно, достаточно просто показать электронный документ на экране телефона при помощи Госуслуг. Чтобы полис загрузился автоматически на портал, нужно дать согласие на получение данных из Фонда ОМС в личном кабинете Госуслуг в разделе «Здоровье». При необходимости полис также можно скачать с портала.

Если полиса нет, на Госуслугах можно подать заявление и оформить сразу электронный вариант. На главной странице Госуслуг нужно найти услугу «Заказать полис ОМС» через робота Макса и нажать «Начать». Далее — выбрать, кому оформить полис: себе или ребёнку.

С помощью полиса ОМС можно записываться к врачу, проходить обследования, лечиться в стационаре, вызывать врача на дом, делать сложные высокотехнологичные операции, бесплатно лечиться в частной клинике, если она участвует в программе ОМС.

Источник: Правительство Белгородской области