Осторожно, тонкий лёд!

Осторожно, тонкий лёд!.

Поздней осенью и в начале зимы водоемы начинают покрываться льдом. Формирование прочного льда зависит от погоды. Чаще всего сильных морозов в этот период не наблюдается, поэтому нарастание льда происходит медленно.

В целях предупреждения несчастных случаев с людьми на водных объектах в период становления льда и зимнего периода Совет безопасности администрации городского округа информирует о мерах предосторожности на водных объектах в период ледостава.

Ледоставом называется прочный неподвижный ледяной покров на водной поверхности.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой.  В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Особенно не    отпускать    детей    на лёд    (на рыбалку,    катание   на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.
           Напоминаем, что в соответствии со статьей 6.30 Закона Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области»  №35  от 04.07.2002 года   предусмотрена административная ответственность за выход и выезд  на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки. Нарушение указанных требований влечет  наложение административного штрафа в  размере  от 500 до 4000 рублей.

Совет безопасности администрации Грайворонского городского округа обращает Ваше внимание, что лёд, образовавшийся на водоемах городского округа, пока не прочен и представляет огромную опасность для жизни населения!

Уважаемые граждане, соблюдайте меры предосторожности, будьте бдительны в отношении поведения детей и подростков, а если Вы стали очевидцем несчастного случая срочно сообщите о происшествии.

Телефон Единой дежурно - диспетчерской службы для пользователей мобильных телефонов «112».