В Грайвороне продолжается реализация проекта «Трутовские супрядки» 🪗

В Грайвороне продолжается реализация проекта «Трутовские супрядки» 🪗.
В рамках мероприятий проекта воспитанники Детской школы искусств имени В.Ф. Трутовского встретились с самобытным ансамблем гармонистов «А мы ребята деревенские».

Руководит коллективом гармонист лучшей десятки региона Александр Прокопенко. Участники ансамбля – Николай Макаренко, Юрий Бражник, Алексей Шевченко – самобытники, любящие и ценящие традицию старинного гармошечного наигрыша.

В репертуаре гармонистов множество разнообразных песен: народных, русских и украинских, казачьих, военных, лирических, как а капелла, так и под гармошечный аккомпанемент. Есть и локальные изюминки. Например, в сёлах Грайворонского округа бытовали частушечные наигрыши: «Приказки», «Страдания», которые участники ансамбля также исполняют, украшая шумовыми и духовыми инструментами (свирель, коса, бубен и др.).

Напомним, проект «Трутовские супрядки» Детской школы искусств им. В.Ф. Трутовского стал победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года. Сумма гранта составила 499 922 рубля.

#ПФКИ #ТрутовскиеСупрядки #ДШИимВФТрутовского #ЦентрПоддержкиГражданскихИнициативГрайворон
#АдминистрацияГрайворонскогогородскогоокруга