Прокуратура информирует.
Прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности органов социальной защиты.
В ходе проверки установлено, что гражданка является получателем субсидии на оплату услуг ЖКХ.
В соответствии с нормами жилищного законодательства граждане имеют право на получение субсидии в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
В ходе исчисления субсидии орган социальной защиты необоснованно учел в сумму дохода денежные средства, которые не являлись доходами гражданки.
С целью защиты законных прав пенсионерки прокурор района обратился в суд с требованием об обязании осуществить перерасчет субсидии и исключить необоснованно включенные денежные средства в качестве дохода.
Судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены.
Решению суда вступило в законную силу