Прокуратура информирует.
Прокуратурой Грайворонского района выявлены нарушения требований законодательства об исполнительном производстве должностными лицами службы судебных приставов.
В ходе проверки установлено, что постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено в личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Законодательством об исполнительном производстве установлено, что если в течение 15 дней со дня размещения извещения в личном кабинете лицо, участвующее в исполнительном производстве, не осуществляло вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации, то судебный пристав обязан известить участника исполнительного производства иным способом.
В нарушение указанной нормы должностное лицо не убедившись в получении постановления в установленный срок осуществило взыскание задолженности, чем лишило местную жительницу права на добровольное погашение задолженности и обращения с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
С целью устранения выявленных нарушений руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области внесено представление об устранении нарушений закона.