Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Мошенники придумали новую схему. По телефону человека убеждают, что участились случаи подделки новых пятитысячных купюр и нужно срочно проверить, нет ли у него фальшивок

Мошенники придумали новую схему. По телефону человека убеждают, что участились случаи подделки новых пятитысячных купюр и нужно срочно проверить, нет ли у него фальшивок.

Для этого предлагают скачать приложение «Банкноты Банка России» и отправляют ссылку. Но по ней на телефон устанавливают вирус или приложение-шпион, которое предоставляет мошенникам удалённый доступ ко всем данным и паролям гаджета. Результат — кража или взятый на имя жертвы кредит.

Важно:

✔не переходить по ссылкам от незнакомцев и ничего по ним не скачивать;
✔если звонят от имени банка — положить трубку и позвонить в банк по официальному номеру;
✔если попалась подозрительная банкнота — надо отнести её в банк. Настоящую зачислят на счёт, подделку изымут. Стоимость фальшивки не компенсируют.

Центробанк предупреждает: приложение «Банкноты Банка России» существует, но его можно скачать только на официальном сайте ЦБ. В нём описаны защитные признаки и их расположение на банкноте, но как детектор банкнот приложение не работает!

Источник: Объясняем.РФ

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie