11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков

Природа России – национальное достояние, мы ею гордимся и бережём для наших детей, внуков и всех следующих поколений
11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков.

Сегодня уже насчитывается около 13 тысяч особо охраняемых природных территорий. Вместе с защитными лесами и береговыми полосами это составляет свыше 25% площади страны. Здесь берегут уникальное природное наследие нашей Родины: от богатейшего видового разнообразия дальневосточных морей до песчаных дюн Куршской косы и высокогорных ландшафтов Приэльбрусья.

В Белгородской области тоже есть одна из самых маленьких и самых старых особо охраняемых природных территорий России – заповедник «Белогорье». Образован он в 1999 году на базе существовавшего с 1924 года заповедника «Лес на Ворскле» и находится в соседнем Борисовском районе. Основная цель создания заключается в сохранении и изучении типичных и уникальных экосистем мелового юга Среднерусской возвышенности.

Хранители природных богатств – сотрудники заповедной системы России. Благодаря их ежедневному кропотливому, порой даже опасному труду сохранены и растут популяции редких и исчезающих животных. Желаем им крепкого здоровья, новых успехов и достижения всех поставленных целей!