Форум состоялся в Москве на ВДНХ. Более 7,5 тысяч представителей муниципалитетов из 89 регионов страны приняли в нём участие.
Глава администрации Грайворонского горокруга принял участие в I Всероссийском форуме «Малая Родина – сила России».

Деловая программа первого дня форума включала три тематических трека: «Сила в людях», «Сила в традициях», «Сила в развитии». Были презентованы 4 масштабных муниципальных проекта ВАРМСУ, а также подведены итоги Марафона «Муниципальный диалог-2023». Для участников были организованы 32 круглых стола, 25 лекций.

Сегодня прошла церемония награждения Всероссийской муниципальной премией «Служение». Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в церемонии награждения. Он отметил, что «в целом работа в местном самоуправлении, безусловно, требует особой отзывчивости, умения воспринимать проблемы в сложных ситуациях, причем воспринимать их как свои собственные, понимая, что все мы действуем ради общей цели — счастья и благополучия родной страны, будущего наших детей. В этом и есть смысл служения Родине, согражданам, когда наивысшей ценностью выступает общее благо, сопричастность судьбе Отечества и готовность сплотиться в моменты исторических вызовов».

Проведение форума стало новым этапом развития местного самоуправления в стране. Впервые главы и сотрудники муниципалитетов со всей страны собираются в таком количестве в одном месте, на Международной выставке-форуме «Россия».