Осторожно! Птичий грипп!

Администрация Грайворонского городского округа для исключения заноса вируса гриппа птиц и профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц рекомендует придерживаться следующих правил:
Осторожно! Птичий грипп!.

1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.).

2. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы в несанкционированных местах торговли.

3. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

4. Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.

5. Обеспечить обеззараживание помета и подстилки  биотермическим методом.

6. Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.

Для эффективной защиты от заболеваний соблюдайте указанные рекомендации и советы ветеринарных специалистов.