Молодой учёный из Головчино, аспирант мединститута НИИ БелГУ Владислав Дуброва удостоен «золота» на престижной Международной выставке.

Владислав вместе с командой молодых учёных, которую он возглавляет, получили высшую награду на Молодёжной патентной выставке «Один пояс, один путь», которая прошла в рамках Международной выставки 2022 Smart China Expo в КНР.

Разработка учёного – «умный» развивающий кейс-чемодан по типу бизиборда с элементами биологической обратной связи. Устройство предназначено для восстановления мелкой моторики у пациентов, перенёсших инсульт. Встроенные датчики в кейсе считывают импульсы и все движения пациента (силу нажатия, скорость и другие) и передают эти данные лечащему врачу. Тем самым врач может контролировать и вести реабилитацию пациента ещё эффективнее, имея более полное представление о  процессе реабилитации.

Впереди у команды учёных процесс оформления патента, а также сертификации качества, которая будет выполнена по международным стандартам.