В Грайворонском округе собрали урожай ранних зерновых культур

В Грайворонском округе собрали урожай ранних зерновых культур.

Земледельцы  завершили уборку:
???? озимой пшеницы на площади  11,0 тыс. га,
????пшеницы  яровой  – 0,2  тыс. га,
????ячменя – 1,2 тыс. га,
????гороха -  0,4 тыс. га.
Всего убрано  более 12,6 га. Намолочено  68,7 тыс. тонн зерна при средней урожайности  54,5 центнеров с гектара.

Также начинается уборка сахарной свёклы. Под свекловичные плантации в 2022 году было отведено  5 239  га.
Основным производителем сахарной свеклы в городском округе являются ООО «Грайворон – Агроинвест»  - 4109  га,  ООО «Почаево – Агроинвест»  - 940 га и ООО  «Заречье» - 190 га.

Ожидается валовой сбор сахарной свеклы в пределах  16 тыс. тонн при средней урожайности  300 центнеров с гектара. Недостатка сахара не будет.