Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Чистая страна: как нацпроект «Экология» решил экологическую проблему в Грайвороне♻

Чистая страна: как нацпроект «Экология» решил экологическую проблему в Грайвороне♻.
В 2022 году федеральный проект «Чистая страна» стал частью масштабной стратегической инициативы по генеральной уборке страны. Благодаря ей по всей России ищут и ликвидируют объекты, негативно воздействующие на окружающую среду.

Одним из таких объектов 2023 года стала долгожданная рекультивация полигона отходов в Грайвороне.

В настоящее время это уже безопасное место с ландшафтом. Рекультивация полигона началась в 2022 году и завершилась в 2023 году. На реализацию этого проекта было израсходовано 136 млн рублей.

На сегодняшний день подрядная организация «Центр ЖКУ «Грайворонский» в полном объёме завершила технический и биологический этапы работ. С полигона вывезли более 70 тысяч тонн свалочных масс и завезли 34 тысячи кубометров песка, 3,4 тысячи кубометров плодородного грунта, спланировали территорию, уложили экоматы и высадили саженцы березы.

Теперь благодаря нацпроекту вместо свалки в Грайвороне появилась березовая роща, которая будет радовать глаз жителей и гостей горокруга.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie