Информация о предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям в Грайворонском горокруге

Информация о предоставлении мер социальной поддержки  многодетным семьям в Грайворонском горокруге.

На 1 февраля 2024 года в Грайворонском городском   округе  проживает 394 многодетных семей, в них воспитывается 1284 ребенок. В том числе семей, где 4 ребёнка 53, 5 детей - 10 семей, 6 детей - 6 семей, 2 семьи воспитывают по 7 детей.

В соответствии с Социальным кодексом Белгородской области многодетным семьям  предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- единовременная выплата в связи с рождением  (усыновлением) пятого и последующих детей  в сумме 50 000 рублей (обращаться в УСЗН),

- ежемесячное пособие на детей до 16 лет 649 рублей на каждого ребенка  (при среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума), (обращаться в УСЗН),

- ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов от оплаты за коммунальные услуги в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг (обращаться в УСЗН),

- бесплатное питание для учащихся в школах (по месту учёбы),

- первоочередной прием детей в детские сады (управление образования),

- компенсация расходов на приобретение школьной формы учащимся первых классов общеобразовательных учреждений 2 830 рублей; (обращаться в УСЗН). От главы администрации городского округа каждому первокласснику вручается канцелярский набор,

- бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок (по удостоверению многодетной семьи),

- субсидии в размере 50 процентов абонентской платы за  стационарный телефон (при условии пользования указанной услугой), (обращаться в УСЗН),

- региональный материнский капитал 90 570 рублей. С 2024 года изменён порядок предоставления этой выплаты: теперь право семья получает при исполнении третьему ребёнку 1 года (ранее было с 3-х лет), (обращаться в УСЗН).

В соответствии с законом Белгородской области от 8 ноября 2011 года № 74 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям», семьям, имеющим трех и более детей проживающим на территории Белгородской области не менее трех лет и состоящим в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством, предоставляются бесплатные земельные участки для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства (обращаться в УСЗН).

С 2019 года многодетные семьи имеют право на помощь со стороны государства в выплате ипотеки. По условиям программы, государство выделяет до 450 000 рублей на погашение задолженности по ипотечному кредиту (обращаться в банк, где оформлена ипотека).

В соответствии со статьей 6 закона Белгородской области от 16 июля 2012 года №124 «О наградах Белгородской области» почётным знаком Белгородской области «Материнская слава» награждаются женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, родившие (усыновившие) трех и более детей, проживающие на территории Белгородской области не менее 20 лет, достойно воспитывающие несовершеннолетних детей, ответственно относящиеся к семье, выполнению родительского долга и ведущие добропорядочный образ жизни, а также по достижению младшим ребёнком возраста одного года. Кандидатура женщины на награждение почётным знаком Белгородской области «Материнская слава» утверждается районной комиссией по представлениям администраций городского или сельских поселений.

Многодетные матери, воспитавшие 5 и более детей, при достижении  установленного возраста (50 лет) имеют право на досрочное пенсионное обеспечение.