Уголовно-наказуемым деянием является пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения.
Уголовная ответственность за пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения.

Подлежат привлечению к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации лица, которые пересекли Государственную границу Российской Федерации:
- с использованием заведомо поддельных (подложных) документов (например, документов с внесенными ложными сведениями о личности владельца, включая его фамилию, имя, отчество, дату рождения, а равно документов, подделанных иным способом);
- с использованием подлинных документов, принадлежащих другому лицу;
- без каких-либо документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.
Действия лиц, которые пересекли Государственную границу Российской Федерации, будучи осведомленными о запрете на въезд в Российскую Федерацию, квалифицируются по ч. 2 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Фактами осведомленности о запрете на въезд в Российскую Федерацию являются:
- наличие в документе, удостоверяющем личность, отметки о запрещении въезда в Российскую Федерацию;
- наличие в документе, удостоверяющем личность, отметки о запрещении въезда в Российскую Федерацию вручение лицу под роспись уведомления о принятии в отношении его решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или составление акта об отказе в получении данного уведомления.