С 13 февраля 2024 года юридические лица и индивидуальные предприниматели могут оформить квалифицированную электронную подпись с помощью биометрии без личной явки в удостоверяющий центр ведомства. Обратиться за подписью для компании вправе ее единоличный исполнительный орган.
Утвержден порядок получения квалифицированной электронной подписи в удаленном формате.

Для получения квалифицированной электронной подписи с помощью биометрии необходимо:
- подтвержденные учетная запись на портале «Госуслуги» и регистрация в Единой биометрической системе;
- компьютер или ноутбук с камерой и микрофоном, а также установленными средствами электронной подписи;
- носитель (токен) для записи цифровых ключей, который сертифицировала ФСБ либо ФСТЭК.
Оформление подписи, в том числе осуществление записи информации на токен, происходит через личный кабинет на сайте ФНС.
Указанное нововведение обусловлено проведением эксперимента по запуску с 01 марта 2024 года сервиса «Старт бизнеса онлайн», который позволит не только удаленно оформлять квалифицированную электронную подпись, но и направлять цифровые документы.