С 5 февраля 2024 года органы местного самоуправления, уполномоченные на присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса, должны присвоить объекту недвижимости адрес, аннулировать его или отказать в этих действиях в течение 5 рабочих дней с даты поступления электронного заявления гражданина.
Вдвое сокращен срок присвоения адреса объекту недвижимости при подаче электронного заявления.
Новшество не касается тех ситуаций, когда заявителем подается заявление в бумажном виде.
Ранее предельный срок принятия решения по заявлению гражданина составлял 10 рабочих дней независимо от формы документа: бумажное или электронное заявление.
Кроме того, с 1 марта 2024 года вместе, например, с решением присвоить адрес объекту недвижимости уполномоченный орган направит заявителю выписку из адресного Госреестра. В настоящее время данная выписка к решению не прилагается.