Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определены основные направления государственной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Правовые меры, направленные на противодействие незаконному потреблению наркотических средств.

В качестве государственной гарантии выступает оказание наркологической помощи гражданам, больным наркоманией, а также их социальная реабилитация.
Социальная реабилитация граждан, больных наркоманией, включает в себя: предоставление социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых услуг, а также оказание социальной помощи на основании социального контракта.
Кроме того, за незаконное потребление, производство, оборот наркотических средств, прекурсоров и психотропных веществ, вовлечение в противоправную деятельность несовершеннолетних предусмотрена административная и уголовная ответственность.