Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Основные правила безопасности в сети «Интернет»

Интернет-мошенниками на регулярной основе разрабатываются и внедряются новые схемы мошенничества в сети «Интернет». Для того, чтобы не стать жертвой интернет-преступлений, необходимо соблюдать правила безопасного пользования в глобальной компьютерной сети.
Основные правила безопасности в сети «Интернет».

Основой цифровой гигиены каждого пользователя сети «Интернет» является создание надежного пароля как в социальных сетях, так и в мессенджерах. По общим правилам в пароле должны содержаться: заглавные и строчные буквы, не образующие простые слова или словосочетания, не создающие комбинацию из Ваших имен и фамилий, а также личных данных Ваших родственников; символы и цифры. Пароли «1234567» или «qwerty123» не являются безопасными!
Также нужно помнить о том, что одним из широко распространенных видов мошенничества является «фишинг», который представляет собой массовую передачу пользователям подозрительных ссылок, перейдя по которой пользователь передает свои персональные данные, в том числе пароли от своих аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах. Нередко при переходе по «фишинговым» ссылкам пользователю предлагается ввести реквизиты своих банковских карт, которыми завладевают злоумышленники. 
Для того, чтобы распознать «фишинговую» ссылку, нужно внимательно посмотреть на ссылку, которую прислали. Как правило, данная ссылка схожа с официальным доменом популярных социальных сетей, однако обычно она содержит дополнительные символы или преднамеренные ошибки в наименовании.
Прежде всего, соблюдайте основы кибербезопасности сами, но не забывайте рассказать о них детям и пожилым гражданам, для того, чтобы уберечь их от мошеннических действий злоумышленников в сети «Интернет».
Если Вы стали жертвой мошенничества незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie