Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Презентация уникальной выставки «Как с картины» прошла в музее народной культуры города Белгорода

Заместитель начальника управления культуры и молодёжной политики округа Екатерина Алиханова, сотрудники отдела туризма и краеведческого музея в сопровождении ансамбля «Мила-Лада» презентовали выставку.
Презентация уникальной выставки «Как с картины» прошла в музее народной культуры города Белгорода.

В состав экспозиции вошли одиннадцать старинных женских головных уборов Грайворонского края: бархатник и десять местных платочных укладов. Их продемонстрировали в объективе фотохудожника Виталия Хромычёва известные грайворонские женщины самых разных профессий.

Гости выставки не только узнали историю причудливых уборов, посмотрели объёмные модели и яркие, стильные, самобытные фотографии, но и приняли участие в мастер-классе по укладу головных уборов.

Отметим, в 2023 году проект «Создание иммерсивной передвижной этновыставки «Как с картины» – стилизованных традиционных женских головных уборов Грайворонского края XIX–XX веков» стал победителем в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Сумма гранта составила 498 490 рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie