Прокуратура информирует

12 января 1722 года – указом императора Российской империи Петра Великого учрежден пост генерал-прокурора.
Прокуратура информирует.

На протяжении трех столетий функции и задачи орагнов прокуратуры неоднократно претерпевали изменения. Но на любых историческизх поворотах развития российской государственности прокуратура всегда находилась и продолжает оставаться на переднем фланге борьбы с нарушениями законов, активно защищая инетересы личности, общества и государства.
Осуществляя свою деятельность прокуратура Грайворонского района, как и другие прокуратуры Российской Федерации, стремится твердо отстаивать принципы законности и правопорядка и тем самым исполнять возложенные на нее функции по защите прав и законных интересов граждан.
По результатам 2023 года прокуратурой района выявлено и пресечено 597 нарушений федерального законодательства, для устранения которых приняты следующие меры прокурорского реагирования: принесены 96 протестов на противоречащие закону правовые акты, которые удовлетворены, в суды направлено 132 исковых заявления, внесено 238 представлений, возбуждено 44 дела об административных правонарушениях.
Как показал 2023 год, вопросы, связанные с соблюдением законодательства об исполнительном производстве, ЖКХ, защиты прав несовершеннолетних и инвалидов, продолжают оставаться актуальными, что требует усиленного надзора в данных сферах и в наступившем 2024 году.