С 1 апреля 2024 года были проиндексированы социальные пенсии. В этом году они выросли на 7,5%.
Социальная пенсия не зависит от страхового стажа и пенсионных коэффициентов. Такую пенсию назначают людям, у которых нет возможности обеспечивать себя самостоятельно или получать страховую пенсию.

Социальная пенсия бывает:
🔹 по старости,
🔹 по инвалидности,
🔹 по случаю потери кормильца.

📌 Для удобства граждан индексация прошла автоматически, поэтому обращаться в Отделение фонда получателям не пришлось.

В Белгородской области повышение коснулось 32 108 получателей социальных пенсий, а также 19 465 получателей государственного пенсионного обеспечения.