Уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств.

Уголовным кодексом Российской Федерации по статье 228.1 предусмотрено наступление уголовное ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
За совершение вышеуказанного преступления граждане подлежат уголовному наказанию в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.