Под публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.
Уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности..

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности запрещены под угрозой уголовного наказания.
За совершение вышеуказанного преступления предусмотрена уголовная ответственность по статье 280 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначается наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
За совершение указанных действий с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» предусмотрено уголовное наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.