23 марта 2024 года Федеральный закон № 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» вступил в законную силу.
Основания для освобождения от ответственности (наказания) и погашения судимости из-за призыва или заключения контракта о прохождении военной службы.

Вышеназванным Федеральным законом Глава 11 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена статьей 78.1, согласно которой лицо, в отношении которого приостановлено предварительное расследование на основании п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, освобождается от уголовной ответственности:
- со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
- со дня увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе либо в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения или истечением военного времени.
Указанные правила не распространяются на лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, террористический акт, разгласил государственную тайну и ряд других преступлений, обозначенных в ч. 1 ст. 78.1 УК РФ.
Изменения также внесены в ст. 82 УК РФ, закрепляющую основания освобождения от наказания для вышеназванной категории граждан.
Глава 4 УПК РФ дополнена статьей 28.2, согласно положениям которой прекращение уголовного преследование стало возможным в отношении лиц, призванных на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключивших в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным ст. 78.1 УК РФ.