Трудовые гарантии лиц, воспитывающих детей

Федеральным законом № 12-ФЗ от 14.02.2024 внесены изменения в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации: ранее работодателю было запрещено по своей инициативе увольнять работника, являющегося одинокой матерью, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет, в настоящее время данная гарантия действует на одиноких женщин, воспитывающих детей в возрасте до 16 лет.
Трудовые гарантии лиц, воспитывающих детей.
Также запрещено увольнение беременной женщины, сотрудника по инициативе работодателя в случае, если одинокая матерь воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, если женщина имеет ребенка в возрасте до трех лет.
Исключением для вышеназванных случаев является увольнение при ликвидации организации, прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем либо при однократном грубом нарушении обязанностей работников.