Получение социального налогового вычета по расходам на обучение

Налоговый вычет – это возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица.
Получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение регламентирован п.п. 2 п. 1 ст. 291 Налогового кодекса Российской Федерации.
Правом на получение социального налогового вычета по расходам на обучение обладают лица, оплатившие:
- собственное обучение любой формы: очное, заочное, вечернее;
- обучение по очной форме обучения ребенка или детей в возрасте до 24 лет;
-обучение по очной форме обучения опекаемого подопечного в возрасте до 18 лет;
- обучение по очной форме обучения полнородных или неполнородных братьев и сестер в возрасте до 24 лет.
При этом образовательное учреждение, в котором осуществлялось обучение, в том числе государственные и частные учреждения, включая университеты, детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, должны иметь лицензию или иной документ, подтверждающий право на ведение образовательного процесса.
Максимальный совокупный размер понесенных расходов в налоговом периоде на обучение детей/подопечных составляет 110 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обеих родителей.
Максимальная сумма расходов на собственное обучение, а также на обучение брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика составляет 120 000 рублей.
Для получения социального налогового вычета по расходам на обучение в налоговый орган по месту жительства необходимо предоставить заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и справку об оплате образовательных услуг.