Административная ответственность несовершеннолетних

Административное правонарушение – противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Административная ответственность несовершеннолетних.

Лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста 16 лет, подлежит привлечению к административной ответственности. За совершение административного правонарушения несовершеннолетним в возрасте до 16 лет ответственность несут его родители (законные представители).
Существуют некоторые особенности назначения административного наказания несовершеннолетним. Например, штраф может быть назначен в качестве меры наказания несовершеннолетнему только в случае наличия у него самостоятельного заработка, в иных случая – штраф взыскивается с родителей (законных представителей) несовершеннолетнего.
При этом в качестве административного наказания лицам, не достигшим 18-летнего возраста, не применяется административный арест.
В отдельных случаях при учете конкретных обстоятельств административного дела, данных о несовершеннолетнем правонарушителе на основании ч. 2 ст. 2.3 КоАП РФ несовершеннолетнее лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
К таким мерам воздействия наряду с иными являются: обязанность принести публичные извинения потерпевшему или передача несовершеннолетнего под надзор родителей (законных представителей).