Основные социальные права и гарантии детей-инвалидов

Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» закреплены различные гарантии, предоставляемые детям-инвалидам.
Основные социальные права и гарантии детей-инвалидов.

Например, государством гарантировано проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, а также технических средств реабилитации и услуг за счет средств федерального бюджета.
Кроме того, в соответствии со ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены следующие социальные гарантии детей-инвалидов:
- освобождение родителей от оплаты содержания детей-инвалидов в государственных дошкольных образовательных учреждениях;
- создание образовательными учреждениями необходимых условий для обучения детей-инвалидов на дому или в медицинских организациях;
- обеспечение детей-инвалидов специальными учебниками и учебными пособиями, а также услугами сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков;
- назначение государственной социальной стипендии для студентов, являющихся детьми-инвалидами.
Положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что дети-инвалиды обеспечиваются всеми лекарственными препаратами и средствами медицинской реабилитации по рецептам врачей бесплатно.