Утвержден порядок ведения реестра зоологических коллекций

Предусмотрено, что зоологическая коллекция создается юрлицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, в собственности которых находятся животные, чучела, тушки, скелеты, шкуры животных, другие объекты животного происхождения, включаемые в состав зоологической коллекции.
Утвержден порядок ведения реестра зоологических коллекций.

Собственник зоологической коллекции, включающей животных, в том числе живой зоологической коллекции зоопарка, зоосада, цирка, зоотеатра, дельфинария, океанариума, обязан обеспечить содержание таких животных в соответствии с требованиями законодательства в области обращения с животными. Использование зоологической коллекции должно осуществляться способами, не приводящими к утрате или повреждению ее объектов.
Сведения о зоологических коллекциях вносятся в реестр зоологических коллекций, за исключением зоологических коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ.
Закреплено, что Росприроднадзор осуществляет ведение реестра и внесение в него изменений.
Для включения зоологической коллекции в реестр собственнику зоологической коллекции или его уполномоченному представителю необходимо обратиться в Росприроднадзор с заявлением о включении зоологической коллекции в реестр и необходимыми документами.