«Об утверждении порядка обеспечения в 2024 году жильём граждан в связи с обстрелами со стороны вооруженных формирований Украины и террористическими актами». Эти средства уже поступили в Белгородскую область.
Правительством Российской Федерации выделены денежные средства для реализации Постановления Правительства Белгородской области от 4 марта 2024 года № 84-пп.

Задача администрации – оперативно решить вопрос с предоставлением жилья тем, кто в этом нуждается. С одной целью – создать безопасные условия для комфортного проживания.

На сегодняшний день сформирован список из 198 человек, утративших жильё в связи с обстрелами со стороны ВСУ, которым планируется приобретение нового жилья. Это жители сёл Козинка, Сподарюшино, Новостроевка-Вторая и хутора Заречье-Второе. Из них 35 человек до сих пор не определились. Конечно, это их право – отказаться от предложения на переселение, но отсутствие решения с их стороны замедляет процесс переселения определившихся жителей в безопасные места.

«Ещё раз повторю, денежные средства область уже получила. Сейчас главное – принять решение и определиться с местом переселения. Сделать это нужно до 26 апреля 2024 года. После этой даты придется рассматривать вопрос об исключении из списка тех, кто не примет решение, а деньги перераспределить другим нуждающимся.
Убедительно прошу вас, уважаемые жители, хорошо взвесить своё решение. Подумать, прежде всего, о безопасности вашей семьи, ведь это самое главное, что мы должны беречь в своей жизни», – написал глава администрации муниципалитета Геннадий Бондарев на своих страницах в соцсетях.