В Грайворонском горокруге успешно реализован проект «Семейный благовест»

В Грайворонском горокруге успешно реализован проект «Семейный благовест».

Проект получил грантовую поддержку в сумме 499 020 рублей во втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2021 года. Организацией-заявителем выступил Грайворонский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель Валентина Шевченко. Куратор проекта - директор Центра семьи горокруга Татьяна Гончаренко.

Реализация мероприятий проекта «Семейный благовест» получила широкий положительный общественный резонанс в Грайворонском горокруге. За отчётный год прошёл цикл мероприятий, направленных на укрепление института семьи, семейных традиций, моральных и нравственных ценностей.

Среди мероприятий проекта - поздравление свадебных юбиляров во всех сёлах нашего городского округа и города Грайворон. За 2021-2022 годы более 70 семейных пар на дому поздравили главы территориальных администраций и вручили памятные подарки, цветы и благодарственные письма от главы администрации муниципалитета.

Для юношества и молодёжи прошло 15 встреч с семейными юбилярами, которые являются достойным примером для своих потомков. Это золотой фонд нашего городского округа.

С 10 марта по 30 апреля текущего года прошёл муниципальный конкурс сочинений «Моя семья, моя гордость, моё наследие» для учащихся школ горокруга.

А 8 и 9 июля для жителей округа и гостей прошёл  фестиваль «Семейный благовест». Он был посвящён Дню семьи, любви и верности и стал заключительным этапом в реализации проекта. Насыщенная 2-х дневная программа собрала около трёхсот человек. Малыши и молодёжь, взрослые и пожилые грайворонцы приняли участие в фестивале. Молодые люди познакомились и увидели положительные примеры  супружеских пар, которые сформировали правильное представление у нашей молодёжи о крепких семейных отношениях.  А супружеские пары, в свою очередь, получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Кульминацией праздника стало выступление оркестра русских народных инструментов «Струны благовестия» под руководством благочинного Грайворонского округа церквей протоиерея Андрея Колесникова.

Напомним, что на средства гранта приобретены две домры для оркестра «Струны благовестия», один ноутбук, 10 пюпитров, 70 подарков (набор посуды) свадебным юбилярам, один банер.

За всю реализацию проекта в мероприятиях приняли участие более 900 человек!

Команда проекта, куда входят представители всех социальных институтов городского округа постаралась изменить взгляды молодого поколения на вопрос создания семьи и ещё раз убедилась в том, что проект будет иметь продолжение